| Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!"
Вегетарианские рецепты
вегетарианская тусовка-форум | другие выпуски | вегетарианские статьи

Не мясом единым жив человек! (с)

Салют! Это снова я! :)

Вижу, что "эмоциональная лекция" задела многих. Я просто завалена письмами. Привожу одно из них после рецепта салата Ольги:

Мой салат - твой салат

Этот быстрый способ приготовления салатов родился на свет у меня в доме лет пять тому назад. Нет того гостя, который бы не съел его до конца и не выпил бы то, что на дне осталось. Этим салатом мы начинаем ужин, потом я подаю другие блюда. Здесь я представлю один из зимних вариантов, остальное разнообразие на ваше усмотрение.

На две порции желательно:
1. Два свежих огурчика.
2. Один соленый огурец.
3. Один свежий помидор.
4. Одна белая луковица.
5. Восемь листьев шпината (можно заменить мелко нарезанной свежей капустой).
6. Немного зелени петрушки и укропа.
7. Три грецких ореха.
8. Яблочный уксус.
9. Соевое масло.
10. Кефир или ряженка.

На большой доске порезать 
- огурцы на 4 части вдоль, затем мелко поперек.
- соленый огурец на пополам, каждую половинку на 4 части вдоль, затем мелко поперек
- помидоры пополам, половинку на 4 части вдоль, затем на 4 части поперек.
- лук тонким четверть кольцом.
- листья шпината сложить, разрезать вдоль, затем поперек 1-1,5 см.
- зелень мелко накрошить.
- орехи разделить на 4 части.

Ну а теперь необходимо приготовить на каждую порцию по прозрачной пиале. Все, что положим в пиалу должно быть с воздухом, ничего не прижимать!
На дно кладем сюрприз (клюква или абрикос, или маслина, или …) Затем последовательно немного шпината, чуть лука, огурец соленый, помидор, орехи, шпинат, огурец свежий, лук. Все сбрызгиваем в меру яблочным уксусом, соевым маслом, кефиром, сверху посыпаем зеленью. НЕ СОЛИТЬ!
Приятного аппетита! Если есть вопросы - спрашивайте [email protected]
-----

Спасибо Ольге! А теперь обещанное письмо озаглавленное "Аргументы для свекрови" от Кирилла Анатольевича - директора Медицинского Центра эндогенного дыхания "Новая жизнь", г. Улан-Удэ:

-----

Здравствуйте, Светик!
В нарушение всяких Законов Природы сидел ночью (Интернет дешевле) и читал свежую почту. Вашу рассылку получает моя жена.
Так вот, решил помочь с аргументами против мяса для любимой свекрови вашей читательницы.
С медиками вообще трудно спорить, так как их трудно в чем-либо убедить. Им подавай термины, названия аминокислот и так далее. Очень жаль, что в письме Вам не наябедничали о том, какие именно аминокислоты имела ввиду свекровь, когда говорила о том, что они к нам в организм должны попадать именно из мяса. Но попробую охватить вопрос пошире, может и попаду пальцем в небо. Да, думаю, и остальным начинающим вегетарианцам будет интересно запастись аргументами для "непонимающих" стиль питания оных. Правда оговорюсь, что многие вегетарианцы ставят целью просто не есть мясо из гуманных соображений, но в тоже время неразумно употребляют другие продукты, кажущиеся на первый взгляд само-то для "вегетарианцев" - мучные изделия, каши, бобовые, не заботясь о сбалансированности их состава, способа приготовления и полезности для здоровья. Ну, это, впрочем, по желанию. Пока же затронем вопрос только о вреде мяса.
Итак...

Какова питательная ценность мясной пищи?

Мясо не является необходимым продуктом ни в смысле питания, ни в физиологическом, психологическом или нравственном.
Главной целью пищи является та энергия, которую она нам дает. Мясная же пища не дает нам ни топлива, ни энергии. Энергию мы получаем от углеводов, которые не содержатся в мясе, т.е. мясо не обладает топливной ценностью.
Энергию могут давать жиры, но они труднее и дольше перевариваются и, кроме того, могут превращаться в топливо лишь при условии, если запасы углеводов в организме истощились. Когда жиры в нашем питании присутствуют в небольшом количестве, организм обходится углеводами, излишки которых всегда превращаются в жиры.
Жировые запасы можно рассматривать как "углеводный банк", в который по мере необходимости делают вклады и берут их обратно.
Полезный жир образуется в нашем организме не от употребления растительных или животных жиров, а от употребления углеводов, содержащихся в свежих овощах, фруктах, орехах и семечках.
Очень важно для здоровья присутствие в рационе клетчатки, без которой не происходит очищение кишечника. Клетчатка помогает избежать запоров и геморроя. В мясе нет клетчатки. Но содержится от 51 до 200 тысяч аминокислот - очень хрупких химических соединений. Тепловая обработка разрушает многие аминокислоты. Эти неиспользованные аминокислоты становятся токсичными, увеличивают количество шлаков в организме, слизи в крови, забирают энергию, ведут к токсемии и ожирению. В мясе содержится много насыщенного жира, но не того, который может быть использован с целью приобретения жизненной силы - энергии, а того, который забивает сосуды холестерином, вызывает тромбы, инфаркты. Поэтому для питания людей мясо совершенно не подходит.

Мясо и физиологические способности организма

Человек - "плодоядный" (от "плоды"), а не "плотоядный" (от "плоть") живой организм. Посмотрите, как физиологически человек отличается от плотоядных (хищников)!

* З у б ы   у плотоядных животных длинные и заостренные, а у нас коренные зубы приспособлены для дробления и размалывания плодов, но не плоти.

* С л ю н а   плотоядных животных имеет кислую реакцию и приспособлена для переваривания животного белка: в ней нет веществ для переваривания углеводов. А наша слюна имеет щелочную реакцию и содержит вещество для переваривания крахмалов.

* Ж е л у д о к   плотоядных животных выделяет в 10 раз больше идеохлорной кислоты, чем желудок плодоядного животного и человека.

* К и ш е ч н и к   плотоядного животного в 3 раза длиннее его туловища и приспособлен для быстрого изгнания загнивающей пищи. Протяженность же кишечника человека в 12 раз больше туловища, и предназначен он для того, чтобы удерживать в себе пищу все то время, которое необходимо для всасывания питательных веществ.

* П е ч е н ь   плотоядного животного способна удалять в 10-15 раз больше мочевой кислоты, чем печень человека, любого плодоядного или травоядного животного. Наша печень может удалить лишь небольшое количество мочевой кислоты.

Животные белки, попав в кровь, быстро расщепляются на две части: азотсодержащую и безазотистую. Азотсодержащая часть белка вообще непригодна для снабжения организма энергией. Она распадается при непосредственном образовании тепла на мочеобразующие вещества и выводится из тела, а вторая часть - безазотистая - как раз и доставляет организму всю сумму производительной энергии белка, но эта сумма - лишь половина полезного эффекта (52-56%). Мало того, этот безазотистый остаток есть не что иное, как содержащийся в белке углевод! Таким образом, для создания жизненной энергии нашего организма больше всего необходимо не белка, не жира, а углеводов, пусть даже синтезированных из белка.

К сожалению, ни ортодоксальная медицина, ни диетологи, ни тем более пищевая промышленность не желают знать обо всех этих открытиях науки и уверяют всех, что настоящие белки человек может получить лишь из мяса, творога, яиц, рыбы, молока, сосисок, ветчины, бифштекса, сыра. Тем не менее исследования показали, что при огромной затрате сил, наш организм получает от мяса лишь 52-56%, да притом углеводов, в то время как в меде, сладких фруктах, овощах и орехах этот углевод присутствует в легкоусвояемой для нас форме и в лучших сочетаниях!

Исследования говорят о том, что животные, кулинарные, а также искусственные белки наименее приспособлены для того, чтобы поставлять организму энергию. Мочевая кислота является особенно опасным токсичным веществом, которое может разрушить организм. А в результате переваривания мяса в организме высвобождается большое количество этой мочевой кислоты. Мы должны всегда помнить, что в отличие от хищников и всеядных животных у людей нет ферментного мочеприемника для расщепления мочевой кислоты.
Моча плотоядных животных имеет кислую реакцию, а у человека - щелочную.
Рука человека самой Природой создана для того, чтобы срывать фрукты с деревьев.
Таким образом, человек ни физиологически, ни анатомически не приспособлен для поедания мяса.
Может быть, человек психологически подготовлен к тому, чтобы убивать, сдирать шкуры, сливать кровь, разделывать туши, поедать внутренности беззащитных животных? Попробуйте дать ребенку цыпленка и банан. Он конечно засунет в рот банан и будет играть с цыпленком. Он инстинктивно, генетически фруктоед ("плодоядное" существо). И все же...

Почему люди едят мясо?

Мясо всегда считалось престижной пищей. А у каждого человека есть свои амбиции, он постоянно стремится к "престижу", даже если это касается алкоголя, табака, мяса, наркотиков и всего того, что доступно не всем. Мясо всегда было едой, связанной с положительными эмоциями праздника или семейного торжества. Употребление мяса связано с хорошим настроением. Многие наивно думают, что мясо их кормит, утоляет аппетит, только потому, что он в 2 раза дольше переваривается (около 40-50 часов).
Люди убеждены, что едят мясо в оздоровительных целях. Но единственное влияние, которое мясо оказывает на организм, - ухудшение здоровья, так как оно требует огромного количества энергии, усложняет борьбу с болезнями и лишним весом. Мясо гниет и разлагается в кишечнике, но процесс разложения начинается сразу же после убоя. Образующиеся при этом яды действуют на человека возбуждающе и потому дают иллюзию питательного продукта. Возбуждающий эффект обусловлен раздражением нервов - такой эффект ищут наркоманы, токсикоманы, любители кофе, чая. А мы все в какой-то мере "пищевые наркоманы".

Чтобы избавиться от этой пагубной привычки, необходимо желать себе здоровья не на словах и в тостах во время обильного мясного стола. Пусть идея здоровья и продления молодости станет для Вас хорошим стимулом для сокращения в своем рационе мяса. Обычно можно услышать такие возражения: "Я же веду активный образ жизни, мне требуется больше белка!".
Запомните! Спортсменам требуется такое же количество белковой пищи, что и неспортсменам. Белок не способствует увеличению силы. Он часто забирает лишь полезную энергию для переваривания и усвоения избыточного количества белка. Наоборот, присутствие в пище спортсменов избыточного количества белка может вызвать обезвоживание организма, потерю аппетита и понос.

Если вам предстоит тяжелая физическая нагрузка, нужно увеличить дозу углеводов за счет "живых", натуральных фруктов. Банан, кстати, обладает всеми незаменимыми аминокислотами. Белки не способствуют непосредственно повышению мускульной активности - они не дают энергии, а забирают ее. Известно, что естественная растительная диета предотвращает инфаркты на 90-97%. Когда Бихер-Бинер (богач) добавил в пищу двух рикш (рикша - тот кто целый крутит педали велосипедного такси в жарких восточных странах -прим. Светланы) мясо, они не смогли хорошо бегать и тут же попросили его заменить рацион, исключив мясо и добавив рис (т.е. углеводы).

Лев, питающийся исключительно мясом, спит 20 часов в сутки. Орангутанг, который употребляет только растительную пищу, спит лишь 6 часов в сутки.

Многие медики считают, что если не есть мяса, в организме возникает дефицит витамина В12. Но откуда же берут его животные, которых мы едим? Оказывает, в небольших количествах витамин В12 содержится в растениях. Кроме того, этот витамин производит сам организм. Создается этот витамин бактериальной флорой, населяющей наш кишечник. Кроме того, потребность в этом витамине для нашего организма измеряется в микро граммах - миллионных долях грамма. Одного миллиграмма витамина В12 нам хватит на 2 года! А разложение и гниение затрудняют выделение этого "внутреннего фактора" в желудке и замедляют производство витамина В12. Поэтому те, кто ест мясо, могут испытывать дефицит витамина, причем этот дефицит у них более выражен, чем у тех, кто в своем рационе имеет 70% "живой" растительной пищи.

Если этой аргументации любимой свекрови не хватит, то я могу "в красках" описать процесс пищеварения в норме и процесс переваривания с участием мяса. При интересе могу затронуть и вопрос о "полезности" вареных овощей и др. Местное время уже 5.44 утра, на сем прощаюсь. Надо еще пойти подышать на тренажере Фролова перед сном и идти баеньки.

--
С уважением,
Кирилл Анатольевич
Директор медицинского Центра эндогенного дыхания "Новая жизнь" г. Улан-Удэ
тел/факс (3012) 33-23-44
-----

Что-ж, вот Вам и ответ медика, врача, профессионала, который готов предоставить дополнительную аргументацию для свекрови. Я приношу искреннюю благодарность Кириллу Анатольевичу за то, что он ПОТРАТИЛ свой сон на здоровье чужой свекрови. Надеюсь, он ответит на все Ваши письма. Я не публикую его адреса, чтобы избежать огромного наплыва писем. Пишите мне e-mail с пометкой "Аргументы для свекрови", а я уже направлю ему наиболее типичные письма.

Я также напоминаю, что полным ходом идет работа над моим сайтом, где будут все номера нашей уникальной рассылки и многие Ваши письма. Если кто-то захочет помочь с дизайном - пишите! :)

Всего Вам доброго, дорогие хорошие люди!
Пожалуйста ешьте других не так часто. :)

---
Светик :)

 | Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |
Спонсор проекта - портал "Hari-katha"